Путин посватал "Татнефть" словакам
1 марта 2005 года

"Что касается наших компаний, которые хотели бы приобрести 49% акций, принадлежащих ЮКОСу в компании Transpetrol, то интерес к этой сделке проявила российская компания "Татнефть", - заявил, в частности, Президент России, отмечает "Интерфакс".

Ранее перед визитом в Словакию Путин заявил, что не знает, собирается ли ЮКОС продавать принадлежащие компании 49% акций Transpetrol.

"Первый раз об этом слышу. Это, прежде всего, дело хозяйствующего субъекта, дело самого ЮКОСа. Я не знаю, собирается он продавать свои 49% или не собирается или что с ними там происходит, с этими процентами, совершенно не в курсе", - заявил он.

Transpetrol осуществляет управление транзитными нефтепроводами на территории Словакии, является оператором словацкого участка нефтепровода "Дружба" протяженностью 515 км и пропускной способностью 21 млн тонн в год. Также Transpetrol планирует построить с австрийской OMV трубопровод протяженностью 60 км и с пропускной способностью около 3,6 млн тонн в год, который позволит напрямую поставлять российскую нефть на нефтеперерабатывающий завод компании OMV в Швехате.

В 2003 году прокачано 10 млн тонн нефти, из них на НПЗ Slovnaft - 5,52 млн тонн. ЮКОС приобрел 49% акций Transpetrol по итогам приватизационного тендера весной 2002 года за 74 млн долларов. Правительству Словакии принадлежит 51% акций Transpetrol. В ноябре 2004 года министр экономики Словакии Павол Руско заявил, что правительство страны готово выкупить у ЮКОСа его долю.

Известно также, что от позиции Transpetrol зависит реализация первой фазы проекта магистрального нефтепровода Одесса - Броды - эксперимента с участием украинской "Укртранснафта", чешских "Меро" и "Юнипетрол" по прокачке легкой нефти на чешский нефтеперерабатывающий завод в Кралупы. При этом Transpetrol ссылается на необходимость привлечения российской стороны. Этот вопрос в прошлом году был предметом межправительственных переговоров Украины и Словакии.

Руководитель пресс-службы "Татнефти" Рустам Рафиков сообщил, что компания не комментирует это заявление. Заместитель генерального директора "Татнефти", директор Внешнеэкономической фирмы (ВЭФ) Хамит Кавеев сказал, что "пока не информирован об этом". В московском офисе компании Агентству нефтяной информации не подтвердили, но и не опровергли это заявление.

Зато оперативно отреагировали на новость представители ЮКОСа.

Как заявил "Интерфаксу" высокопоставленный представитель НК, ЮКОС не рассматривает Transpetrol в качестве актива, который можно реализовать в первоочередном порядке: "В настоящее время мы не ведем переговоров о продаже нашей доли в компании ни с российскими, ни с зарубежными инвесторами".

В принципе, дело не в нелюбви Президента России к ЮКОСу, как кто-то может подумать, а в том, что он, как и принято ответственному главе государства, не упускает случая конфиденциально или публично полоббировать интересы отечественных компаний. А тот факт, что несколько месяцев назад, будучи с визитом в Анкаре, Владимир Владимирович дал понять, что "Татнефти" напрасно отказали в конкурсе по приобретению контрольного пакета турецкого концерна Tupras, а теперь высказался в пользу татарстанских нефтяников в Братиславе, может говорить о том, что Президент России высоко оценивает потенциал "Татнефти".

Кроме того, начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов указывает, что Путин вряд ли бы во всеуслышание говорил об интересе "Татнефти" к Transpetrol, не будь он на 100% уверен в желании компании купить долю ЮКОСа. "Очевидно, "Татнефть" уже обратилась к властям с просьбой согласовать эту сделку", - предполагает эксперт. Суверов добавляет, что для продажи 49% акций Transpetrol согласия ЮКОСа не требуется - всеми арестованными активами компании распоряжаются судебные приставы.

"Очевидно, у российского правительства есть желание не отдавать зарубежные активы ЮКОСа иностранным компаниям", - полагает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. Он напоминает, что в ноябре прошлого года словацкое правительство обратилось к российскому с предложением начать переговоры о выкупе доли ЮКОСа в Transpetrol. Получается, что пятничным заявлением Путин отверг это предложение, говорит Нестеров. По его мнению, из слов президента можно сделать вывод, что активы ЮКОСа достанутся не только государственной "Роснефти", но и частным нефтяным компаниям.

Суверов из Газпромбанка напоминает, что "Татнефть" давно пытается приобрести зарубежные активы - в последние годы компания безуспешно пыталась купить нефтеперерабатывающие мощности в Турции и Чехии. По его мнению, для "Татнефти" покупка доли в Transpetrol не лучший способ вложения средств. "При ограниченности средств компании следовало бы сосредоточиться на приобретении добывающих активов, поскольку ее собственные месторождения крайне истощены, - отмечает Суверов. - К тому же у "Татнефти" есть и незавершенные проекты в down stream - Нижнекамский НПЗ и "Нижнекамскшина".

"ВиД"